Home / Noticias / ¿Quiénes están obligados a adquirir licencias sobre derechos de reproducción?

¿Quiénes están obligados a adquirir licencias sobre derechos de reproducción?

Ya sabiendo que los derechos reprográficos son aquellos que protegen a las obras de la reproducción y fotocopiado indiscriminado, lo que obliga a adquirir licencias para poder reproducirlas parcialmente, salta a la luz la inquietud de quiénes están obligados a obtener estas licencias.

Pues bien, según el artículo 26 de la Ley 98 de 1993 (Ley del Libro) y el Decreto 1070 de 2008, estarían obligados legalmente a licenciarse:

  • Los establecimientos educativos que ofrezcan educación formal en cualquiera de sus niveles, preescolar, básica, medía o las instituciones que ofrecen ecuación superior;
  • Las entidades de derecho público o privado que ofrezcan programas de capacitación dirigidos a terceros o a sus propios servidores, empleados o trabajadores, en los que se preste el servicio de reprografía;
  • Las bibliotecas, centros de documentación y archivos, que presten servicios reprográficos;
  • Las empresas o establecimientos de comercio que presten el servicio de reprografía.
  • Adicionalmente, toda persona natural o jurídica que considere oportuno comercialmente o legalmente obtener la licencia reprográfica.